秦渡资讯>时事 > 太原网友在线关注房产证办理 当地公布所需材料清单

太原网友在线关注房产证办理 当地公布所需材料清单

2019-10-22 06:54:03
阅读:3973

近日,太原市出台了《太原市处理房地产登记遗留问题实施方案》。一些被“买房容易,拿到证书难”的问题困扰的市民终于看到了希望。最近,一些网民通过人民网的“领导留言板”留言,询问补卡过程。地方政府在答复中宣布了将提供的文件和材料清单:

1.房产证或房产证遗失声明;

3.其他必要材料:(1)非交易证明(由登记部门办理挂失时出具);(2)持有土地证书者必须提供《国有土地使用证》或《分割转让许可证》(原件);(三)有公证委托的,应当提供公证委托书和受托人身份证明(原件和复印件);(四)房屋平面图;(五)房改部门在制作证书时,应提供花卉名称清单,并核实产权比例(复印件)。(实习生王偌熙)

你有什么要对太原市市长说的吗?欢迎留言

[网民评论]

我最近听说许多房地产项目已经走过红地毯。汇丰市真武路是国有土地吗?我能把这个登记成红色的吗?

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。现就您的问题答复如下:经市规划和自然资源局核实;需提供补充证明:1。房屋所有人或房地产证损失报告书(房屋所有人应到房地产登记部门检查房地产是否被查封、抵押或收回等。窗口工作人员核实其身份证后,应向其提供一份格式化的损失报告(一式两份)。申请人填写完毕并签字确认后,登记部门工作人员应将其发送至信息中心,通过国土资源局网站发布损失报告书。15个工作日内无异议的,按程序办理补充证书手续;如有异议,补充证书申请不予受理,异议人应向登记部门申请异议登记);2.申请人的身份证明(身份证、军官证、护照、婚姻状况证明等)。)(原件和复印件);3.其他必要材料:(1)非交易证明(由登记部门办理挂失时出具);(2)持有土地证书者必须提供《国有土地使用证》或《分割转让许可证》(原件);(三)有公证委托的,应当提供公证委托书和受托人身份证明(原件和复印件);(四)房屋平面图;(五)房改部门在制作证书时,应提供花卉名称清单,并核实产权比例(复印件)。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[选择了一些相关信息和回复

[网民评论]

我家已经在旧晋祠路翠丰苑小区住了9年多了。在购买时,销售部门说,它有一个国有土地证书和一个规划证书,并正在处理红皮书。这件事已经很多年没有做过了。最近,社区的两边都建了公园。我们非常担心如果做不到这一点,这本红皮书将被销毁。我们辛苦工作了一辈子的房子将被浪费掉。人们买房不容易。请花些时间看看我的问题,并给我一个答复。谢谢!

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。现就您的问题答复如下:经市规划和自然资源局核实,建设单位应提交房地产登记申请表、申请人身份证明、土地使用证、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表、计委计划、房屋测绘报告等房屋所有权首次登记申请材料。房屋首次登记完成后,建设单位应当提供资料和业主办理个人房地产证。目前,翠丰园小区建设单位尚未申请四期房地产的首次登记。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[网民评论]

小店区人民北路华融社区,医院几栋楼的六楼有鲜红的书。店面大楼总共有7层的商店。据说原因是一层楼是非法建造的。店面大楼已经很多年没有亮红色的书了。据说将来可以做到。具体原因是什么?这种情况能做大红皮书和账本吗?我希望领导们在忙的时候能回复我。

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。关于您的问题,现答复如下:经小店区政府核实,该建筑未缴纳土地出让金,占地为集体土地,不具备办理房产证的条件。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[网民评论]

你好,李市长。我想问塞纳·阳光是否有可能制作一本大红皮书。作为一个外国人,我只想买一栋红色的大房子。塞纳·阳光说他将在三年后来到博龙本。塞纳阳光有资格做大红皮书。

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。关于您的问题,现答复如下:经尖草坪区政府核实,塞纳阳光项目是西南环的搬迁项目。本项目用地现已纳入太原市尖草坪区营村镇133地块转换区。相关手续将与三区内其他城市的安置用房一起按规定办理。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[网民评论]

您好,李市长。我今天得知政府正在处理遗留的房地产登记问题。请问杏花岭区富东街与东中环交叉口西南角的香槟广场小区是否在办理该小区房产证的范围之内,五证不全?香槟广场社区是集体土地还是国有土地?许多业主在买房时并不理解。销售人员答应买一栋有五张完整证书的房子,但现在他们已经无法办理了。业主们担心花掉他们一生一半的积蓄。非常感谢您的回复。

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。现就您的问题答复如下:经市规划和自然资源局核实,该住宅区建设单位未申请房地产首次登记。根据《物权法》、《房地产登记暂行条例》和《登记申请原则》,依法建造的房屋应当首先提交登记申请表、申请人身份证明、房地产登记证、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表、房屋测绘报告等材料,申请国有建设用地上房屋的首次权属登记。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[网民评论]

李市长非常和蔼。我敦促你从繁忙的日程中抽出时间来解决普通人的问题。我现在住在一栋红色的大房子里,但是当我去办理过户时,我说我的房子和土地是跨境的,不能转让。我已经一年多没有收到任何答复了。请问我这个问题什么时候能解决。起初,办理公证或所有权转移要花很多钱。你不能白白扔掉它!

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。你的问题答复如下:市规划和自然资源局:工作人员已经通过电话联系你,可以按照相关政策正常处理。市规划和自然资源局土地科电话:2366160。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[网民评论]

我想问太钢程家村的高官,大红本已经很久没有跑了。他们联系了太钢房地产公司,说他们知道这件事,但没有进一步的消息。现在,该市已将所有住宅建筑登记为房地产。政府能否敦促房地产公司尽快处理大红本?

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。你的问题答复如下:经市规划和自然资源局核实:只要开发商手续齐全并前来申请,就可以办理。根据《物权法》、《房地产登记暂行条例》和《登记申请原则》,依法建造的房屋应当首先提交登记申请表、申请人身份证明、房地产登记证、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表、房屋测绘报告等材料,申请国有建设用地上房屋的首次权属登记。具体认定流程如下:新建商品房转让登记、房地产证(非住宅)发放、申请提交材料。1、房地产登记申请和房地产交易申请;2.该商品房的产权证或房地产权证或初始登记证;3、商品房销售合同;4.申请人的身份证明;5.其他必要的材料等。预验收,不符合验收条件的,一次性告知申请人拟添加的材料。纳税申报以获得相关的纳税证明。房管部门,出具交易确认书。接受,签发接受证书。正确的书属于这个家族。颁发正确的证书和氏族地图。付款和认证。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[网民评论]

太原市石国街道社区31号楼的产权属于太原市天地坛区20世纪90年代拆迁的房屋。开发商是太原北辰综合开发有限公司,目前,该楼以上部分房屋已使用十多年,部分属于公共产房,每月支付租金。其中一些是私有财产,但他们无法办理产权证书。我们的业主也想尽快办理房产证,但他们不知道该怎么办,也不知道该找谁。请帮助我们解决这个问题。感谢您回复太原市人民政府办公室热情的网民。你好。首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。现就您的问题答复如下:经市规划和自然资源局核实,建设单位应提交房地产登记申请表、申请人身份证明、土地使用证、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表、计委计划、房屋测绘报告等房屋所有权首次登记申请材料。房屋首次登记完成后,建设单位应当提供资料和业主办理个人房地产证。目前,石国街建设单位尚未申请房地产首次登记。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。开发商不主动申请,我们老百姓问开发商,人家也没人管。

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。你的问题的答案如下:经市规划和自然资源局核实:只要开发商合作,你就可以拿到拆迁协议。根据《物权法》和《房地产登记暂行条例》关于“申请登记原则”的规定,依法建造的房屋,应当首先提交登记申请、申请人身份证明、房地产登记证、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表、房屋测绘报告等材料,申请国有建设用地上房屋所有权的首次登记。具体认定流程如下:新建商品房转让登记、房地产证(非住宅)发放、申请提交材料。1、房地产登记申请和房地产交易申请;2.该商品房的产权证或房地产权证或初始登记证;3、商品房销售合同;4.申请人的身份证明;5.其他必要的材料等。预验收,不符合验收条件的,一次性告知申请人拟添加的材料。纳税申报以获得相关的纳税证明。房管部门,出具交易确认书。接受,签发接受证书。正确的书属于这个家族。颁发正确的证书和氏族地图。付款和认证。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[网民评论]

太原市杏花岭区红沟路龙翔园的居民已经20年没有拿到房产证了。近日,太原铁路局指定一家房地产中介在家注册:据说房产证可以在手续办完后发放,80平米的房子要花3万元!亲爱的市长,请让参与调查的相关部门在您繁忙的日程中!给人们一个合理的运行证书的价格。

回应意见:

你好,热情的网民!首先,非常感谢您对太原社会发展的关心。现就您的问题答复如下:经市规划和自然资源局核实:根据《物权法》和《房地产登记暂行条例》关于“登记申请原则”的规定,依法建造的房屋,应首先提交登记申请表、申请人身份证明、房地产登记证、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表、房屋测绘报告等材料,申请国有建设用地房屋所有权的首次登记。具体认定流程如下:新建商品房转让登记、房地产证(非住宅)发放、申请提交材料。1、房地产登记申请和房地产交易申请;2.该商品房的产权证或房地产权证或初始登记证;3、商品房销售合同;4.申请人的身份证明;5.其他必要的材料等。预验收,不符合验收条件的,一次性告知申请人拟添加的材料。纳税申报以获得相关的纳税证明。房管部门,出具交易确认书。接受,签发接受证书。正确的书属于这个家族。颁发正确的证书和氏族地图。付款和认证。只要开发商办完手续并前来申请,就可以办理。收费标准:住宅80元,生产成本10元,非住宅550元,土地出让金分摊价格的1%。在此,我真诚希望大家继续关心太原的经济社会发展,监督相关工作,并提出宝贵的意见和建议。

[互联网用户的评论只代表用户的个人意见,不代表人民网的意见]

欢迎访问“领导留言板”(网站:http://浏阳. people.com.cn/),或使用栏目客户端和小程序关注微信公众号,提交信息,获取更多相关信息。